我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:棋牌游戏中心 > 防化学兵 >

济南军区师以上领导名单

归档日期:06-20       文本归类:防化学兵      文章编辑:爱尚语录

  范长龙中将 1947年5月出生,辽宁东港人。1969年2月参加中国人民解放军,同年9月加入中国。1982年8月毕业于北京军事学院,1985年12月毕业于宣化炮兵学院。历任排长、干事、政治指导员、营长、副团长、团长、师参谋长、师长,第16集团军参谋长、军长。2000年12月任沈阳军区参谋长,2003年12月调任总参谋长助理。2004年9月任济南军区司令员。1995年晋升少将军衔,2002年晋升中将军衔。

  钟声琴中将 1943年3月出生,四川蓬安人。54军127师师长(搭档王玉发),第26集团军军长,济南军区参谋长、副司令员。1988年被授予大校军衔,2000年晋升中将军衔。张展南海军中将 海军大连舰艇学院院长、海军副参谋长、2003年6月担任北海舰队司令员兼济南军区副司令员。2004年晋升中将军衔。叶爱群中将 1945年10月出生,湖北大悟人。1964年8月考入后勤工程学院,历任排长,副营长,团参谋长,团长,164师师长,41军参谋长、副军长,陆军第42集团军军长,2002年7月任广州军区参谋长,2003年7月任济南军区副司令员。中共第16届中央候补委员。1994年升少将军衔,2003年晋升中将军衔。叶建民少将之子。杨志琦少将 武汉军区秘书、军训部参谋、处长、副部长,54军副参谋长,127师师长,总参谋部军务部副部长、部长,2003年12月任济南军区副司令员。上将之子。刘冬冬上将 1945年10月出生,湖北武汉人。1963年10月加入中国,1961年7参加工作,解放军政治学院完成班毕业,大专学历。1961年7月参加中国人民解放军。1961年7月至1966年12月47军陆军战士;1966年12月至1969年4月陆军团政治处宣传股干事;1969年4月至11月陆军师政治部宣传科干事;1969年11月至1976年4月陆军军政治部宣传处干事;1976年4月至1978年8月陆军师政治部宣传科科长;1978年8月至1980年4月陆军团副政治委员兼政治处主任;1980年4月至1983年5月陆军军政治部组织处处长;1983年5月至1984年11月陆军193师政治部主任、副政治委员(1981年9月至1983年7月在解放军政治学院完成班学习);1984年11月至1990年6月陆军师政治委员;1990年6月至1993年2月陆军47集团军政治部主任;1993年2月至6月陆军集团军副政治委员;1993年6月至1995年3月兰州军区政治部副主任;1995年3月至1997年11月陆军21集团军政治委员;1997年11月至2000年6月兰州军区政治部主任、军区党委常委;2000年6月至2002年10月兰州军区政治委员、军区党委书记。2002年10月起任济南军区政治委员、军区党委书记。1992年7月晋升为少将军衔,1999年7月晋升为中将军衔,2004年6月晋升为上将军衔。中共第十六届中央委员。尹凤岐中将 1942年9月出生,山东曲阜人。总政干部部副部长、部长,1999年5月任济南军区副政治委员兼纪委书记。2000年晋升中将军衔。陈章元中将 1946年1月出生,江苏江阴人。曾任工程兵战士,后在北京军区、解放军政治学院任秘书、组织部副部长。1985年任国防大学政治部组织部部长。1990年任总政治部部副部长、组织部部长。2000年任国防大学副校长。2004年调任济南军区副政治委员。1990年晋升少将军衔,2002年晋升中将军衔。李洪程中将 1944年11月出生,山东寿光人。1962年3月参加工作。济南陆军学院院长,济南军区副参谋长、装备部长,2003年7月任济南军区参谋长。2003年晋升中将军衔。于怀谋少将 1945年3月出生,山东齐河人。河南省军区副司令员,济南军区副参谋长。宋普选少将 陆军第54集团军参谋长,济南军区副参谋长。2002年晋升少将军衔曾庆祝少将 信阳军分区司令员,河南省军区副司令员,2004年起担任济南军区副参谋长。2002年晋升少将军衔。寇宪祥中将 1944年11月出生,山东平邑人。1963年1月参加中国人民解放军, 历任政治指导员, 组织部科长,团政治委员,干部处长,师政治委员, 38军政治部主任, 天津警备区政治委员, 第38集团军政治委员,2001年7月任国防大学副政治委员,2002年1月任济南军区政治部主任。2002年晋升中将军衔。穆振河少将 山东济宁人, 1948年11月11日出生。1965-12-1参加工作,1968-3-1入党。1965.12-1969.08 济南军区坦克乘员第4教导团9连学兵;1969.08-1970.02 坦克8师第31团4连排长、副政治指导员;1970.02-1971.11 坦克8师政治部干部科干事;1971.11-1983.01 济南军区装甲兵政治部干部处干事、副处长;1983.01-1983.11 济南军区政治部干部部预备役干部处干事;1983.11-1989.07 济南军区政治部干部部预备役干部处副处长、处长;1989.07-1993.10 济南军区政治部干部部副部长;1993.10-1998.03 济南军区政治部纪检部部长;1998.03-2000.08 陆军第67集团军政治部主任;2000.08-2001.03 陆军第26集团军政治部主任;2001.03陆军第26集团军副政治委员;2003.07济南军区政治部副主任。刘 勇少将 山东省军区政治部主任,济南军区政治部副主任。张振德少将 1945年12月出生,山东滕州人。1964年12月入伍任汽车驾驶员,1969年11月任排长。1974年任副科长。1985年,任济南军区后勤部运输部副部长。1990年任运输部部长。1998年6月起任济南军区联勤部副部长、部长。2000年晋升少将军衔。李学安少将 济南军区联勤部参谋长、副部长。2004年晋升少将军衔。王新斌少将 济南军区联勤部副部长。高景和少将 济南军区联勤部财务部部长,济南军区联勤部副部长。2004年晋升少将军衔。刘克勤空军少将 济南军区空军后勤部部长,济南军区联勤部副部长。周新廉 海军后勤部副参谋长,济南军区联勤部副部长。(不知是否已晋升少将)魏纪章少将 1946年11月出生,河南遂平人。1965年8月参加工作。陆军第54集团军副政治委员,政治委员,济南军区联勤部政治委员。夏桂清大校 济南军区某师政委,济南军区联勤部政治部主任、副政委。冯育军少将 1947年11月出生,陕西临潼人。1965年8月入伍。历任排长、作训参谋、连长、营长、副团长兼参谋长、军教导大队副大队长、团长、副师长、师长、陆军第26集团军参谋长、副军长、军长,济南军区装备部长。王长根少将 济南军区装备部副部长。潘福根少将 济南军区装备部副部长。2004年晋升少将军衔。方文生大校 济南军区某师政治委员,济南军区装备部副部长。张仕波少将 浙江诸暨人。陆军第67集团军司令部参谋长,济南军区副参谋长,20军军长。王太顺少将 1950年1月出生,重庆万县人。济南军区某师师长(搭档王洪尧),陆军第20集团军副军长。2002年晋升少将军衔。杨建亭少将 1948年出生,山东郓城人。1969年3月参加中国人民解放军,7月加入中国,任连队文书,10月任营部代理书记。1971年1月任师政治部宣传报道干事, 3月调军宣传处从事新闻报道工作。1977年2月调国家体委,任副主任秘书。1979年初返回部队,调济南军区政治部办公室,1983年5月任军区政治部政工研究处副处长,1985年1月任处长,9月任副师职研究员,1988年被授予上校军衔,1995年后任某师政委,济南军区政治部秘书长。1996年9月入国防大学进修1年。1997年10月任陆军第20集团军政治委员。1998年晋升少将军衔。高建国少将 1954年10月出生。毕业于国防大学研究生院,军事学博士。2000年8月任济南军区162师政治委员,20军政治部主任、副政治委员。2004年晋升少将军衔。王 军少将 陆军第20集团军参谋长。2002年晋升少将军衔。韩珍明大校 20军参谋长。朱文玉少将 济南军区副参谋长,26军军长。张祁斌少将 济南军区某师师长,北海舰队副参谋长,26军副军长。2003年晋升少将军衔。蒋建军 26军副军长。(不知是否已晋升少将)魏 亮少将 1953年出生。第12军副政治委员,2004年任江西省军区政治委员,26军政治委员。张建设少将 138师政治委员,26军副政治委员。2004年晋升少将军衔。马宜明少将 河南邓州人。摩步160旅旅长,26军参谋长。颜纪雄少将 1951年4月出生,江苏南通人,大学学历,1970年7月加入中国,1969年12月参加工作。历任中国人民解放军某师炮兵团战士、班长、排长、政治处干事,某军政治部干部处干事、副处长,某集团军政治部干部处处长,某师政治部主任,某炮兵旅政治委员,某集团军政治部副主任,陆军第26集团军装甲第八师政治委员,济南陆军学院政治委员,济南军区26集团军政治部主任。2002年晋升少将军衔。黄汉标少将 1950年出生,广东揭东人。127师师长(搭档魏华政、王玉发),陆军第54集团军副参谋长、后勤部长、副军长、军长。杨 武少将 54军副军长。2003年晋升少将军衔。马秋星 54军副军长。王洪尧少将 济南军区某师政治委员(搭档王太顺),陆军第54集团军政治部主任、政治委员。2002年晋升少将军衔。郭守苓少将 济南军区某师政治委员,第20集团军政治部主任,第54集团军副政治委员。2003年晋升少将军衔。李晓星 162师师长,54军参谋长。刘从良大校 127师政委,54军政治部主任。谈文虎少将 江苏淮安人,1950年8月出生,1968年3月入伍,1968年9月入党,历任战士、班长、文书、营部书记、副连长、师作训参谋、作训科副科长、科长、团长、师参谋长、副师长、集团军参谋长,第26集团军副军长,济南军区副参谋长。2004年起担任山东省军区司令员。刘龙光少将 26军副军长,2003年起任山东省军区副司令员。冯祥来少将 1949年1月出生,山东临朐人。1968年11月加入中国,1968年3月参加工作。历任守备第二十师师直侦察连战士,蓬莱守备区侦察连班长、雷达连排长,内长山要塞区司令部侦察处参谋、副处长、处长,陆军26军76师228团团长,陆军26军76师参谋长、副师长、师长,临沂军分区司令员,山东省军区副司令员。2004年晋升少将军衔。赵立德少将 54军副军长,山东省军区副司令员。张秉德少将 1948年1月出生,辽宁阜新人。陆军第54集团军政治部主任、副政治委员,2003年5月任济南军区政治部副主任,2004年7月任山东省军区政治委员。2004年8月任山东省委常委、省军区政治委员。幸胜标少将 安徽淮南人。1948年4月出生,1964年12月入伍,历任战士、班长、台长、连副指导员、指导员、营副教导员、协理员、师政治部宣传科干事、科长、团副政治委员、政治委员、67军师政治部主任、副政治委员、政治委员,集团军政治部主任、副政治委员,山东省军区副政治委员。黄辉道少将 1948年出生,山东海阳人,毕业于中国人民解放军南京政治学院。1968年入伍,1969年入党。历任排长、指导员、干事、代理教导员、政治处主任、团政治委员、济南军区司令部直属工作部副部长、济南军区某部政治委员、山东省军区副政治委员。2004年晋升少将军衔。孙一军 1950年4月出生,江苏丰县人。1973年7月加入中国,1970年12月参加工作。历任炮八师通信连战士、后勤部卫生科书记、后勤部营房科助理员、政治部正连职干事,46团一营副教导员、二营教导员、政治处主任、政治委员,济南军区司令部直工部副部长、部长,山东省军区政治部主任。袁家新少将 1948年6月出生,安徽霍丘人。1965年入伍,1967年加入中国。历任班长、排长、副连长、连长、营长、团参谋长。1977年3月至1979年7月先后到武汉军区军政干校、军事学院学习,1979年9月起任副团长兼参谋长、团长,1983年5月任副师长,1986年1月至4月赴老山前线年2月至1997年1月在国防大学学习,1996年4月任某集团军参谋长,1997年7月任67军副军长,1999年8月任济南军区20集团军军长。2004年任河南省军区司令员。十届全国人大代表。曹建新少将 河南省军区副司令员。2003年晋升少将军衔。尚书国少将 河南省军区参谋长、副司令员。2004年晋升少将军衔。刘孟合 1953年3月生,河南滑县人,1969年2月参加工作,1969年8月入党,大专文化程度。1969年2月至1971年6月在陆军29师85团服役;1971年6月至1978年8月任陆军29师85团排长,49师145团参谋、连长;1978年8月至1984年10月任陆军19军司令部军务处参谋、166团营长、168团参谋长;1984年10月至1985年10月任陆军19军司令部作训处处长;1985年10月至1991年6月任陆军19军166团团长(期间:1988年9月至1991年7月在开封大学经济管理专业学习);1991年6月至1994年8月任鹤壁军分区后勤部部长;1994年8月至1996年4月任开封预备役步兵师参谋长;1996年4月至1998年10月任开封预备役步兵师副师长兼开封军分区副司令员;1998年10月至1998年12月任三门峡军分区司令员;1998年12月任三门峡市委常委、三门峡军分区司令员;2004年4月任河南省军区副司令员。祁正祥少将 1946年10月出生,江苏淮安人。1963年12月参加工作。陆军第67集团军政治部主任,副政治委员,1999年8月任第54集团军政治委员,2003年12月任河南省军区政治委员,2004年3月任河南省委常委、省军区政治委员。于桂生少将 1946年11月出生,河南范县人。1968年3月参加工作,南京政治学院毕业。河南省军区政治部主任、副政治委员。赵金声少将 河南镇平人。第26集团军政治部主任、河南省军区政治部主任、副政治委员。2003年晋升少将军衔。李其明 河南省军区参谋长。颜培正少将 济南陆军学院院长。南兵军少将济南军区政治部组织部部长,济南陆军学院政治委员。2003年晋升少将军衔军区直属陆军第20集团军(河南开封,71320部队)军长张仕波少将政治委员杨建亭少将(1948-,山东郓城人)副军长马秋星副政委 高建国少将(1954. 10-)参谋长 王军大校政治部主任 韩珍明大校后勤部长 杨宏杰炮兵旅(71262部队 确山)旅长:王兆祯大校、政委:李明举大校高炮旅(71365部队 河南商丘)旅长:鲁长青大校、政委:王文全大校第58轻机步旅(71622部队 长葛)旅长:郑家概大校、政委:王建武大校第11装甲旅(71669部队 信阳)旅长:游爱宁大校、政委:陈华平大校第60摩步旅(71897部队 信阳)旅长:夏世富大校、政委:谢世忠大校陆军第26集团军(山东潍坊,71146部队)军长朱文玉少将(1952-)政治委员魏亮少将(1953)副军长 张祁斌少将 蒋建军少将副政委 张建设少将参谋长 马宜明少将政治部主任 颜纪雄少将(1951--江苏南通人)第8装甲师(71375部队 维坊)师长:李海宁大校、政委:张建华大校 副师长:李海宁大校、秦日午大校;副政委:陈宁大校;政治部主任:张廷秀上校第77摩步旅(71613部队 海阳)旅长:李长玉大校、政委:焦海旺上校 政治部主任:韩耀玉大校第138摩步旅(71217部队 莱阳)旅长:靳大来大校、政委:刘善信大校 副旅长:陈兆信大校;副政委:王志强大校第199摩步旅(71345部队 红军师 淄博)旅长:冯玉军上校、政委:李兆瑞上校 副师长:牟志斌大校、孙兆群上校;政治部主任:刘汉杰上校第8炮兵旅(71602部队 维坊)旅长:曹元文上校、政委:徐忠波大校 副旅长:张福庆大校;参谋长:田忠源大校;政治部主任:焦海旺大校第200摩步旅(71916部队 泰安)旅长:贾月贞大校、政委:密首范大校 副旅长:刘文生大校;副政委:孙国林大校;参谋长:刘克栋大校第76高炮旅(71939部队 山东章丘)旅长:王锡林大校、政委:张凡迪大校 副旅长王志勇政治部主任:吕运成上校通信团团长:张春哲上校、政委:吕宇强上校防化团团长:王玉忠上校、政委:万会标上校舟桥团团长:王广峰上校、政委:靳贤章上校陆军第54集团军(河南新乡,71521部队)军长黄汉标少将(1950-,广东揭东人)政治委员王洪尧少将副军长 杨武大校 马秋星大校副政委 郭守苓少将参谋长 李晓星大校政治部主任 刘崇良大校后勤部长 李书发大校 装备部长 范家国大校第127轻机快反师(71282部队 铁军,叶挺独立团,洛阳 )师长:徐经年大校、政委:周和平大校第162摩步快反师(71352部队 “腰斩七军”英雄之师,号称“猛虎师”,瑞金团,军委快反部队 安阳)师长:戎贵卿大校、政委:李景文大校 副师长:陈凤辉大校炮兵旅(71426部队 焦作)旅长:王忠智大校、政委:刘法峰大校第11装甲师(71811部队 信阳)师长:卢长健大校、政委:姜思源大校第1防空旅(71834部队 荥阳)旅长:陈志伟大校、政委:宫松奇大校山东省军区司令员谈文虎少将(1950.08-,江苏淮安人)张齐红少将政治委员张秉德少将(1948.01-,辽宁阜新人)副司令员:胡述安少将、冯祥来副政治委员:幸胜标少将参谋长:金培昌少将政治部主任:孙一军少将后勤部部长:装备部部长:第76预备役师(烟台)副政委王炳海山东陆军预备役高炮师师长张百列大校济南警备区司令员马光云、政委傅振宽、参谋长贺国庆、后勤部部长陈西顺青岛警备区司令员王传友、政委王程林、参谋长滕学祯、政治部主任成育进、后勤部部长常宗伟、装备部部长张世明烟台警备区司令员荣森之、政委郭兴元、副政委刘国兴 参谋长刘新科、政治部主任翟巨峰、装备部部长林国周淄博军分区司令员鞠洪仑、政委韩世幸、参谋长牟志斌、政治部主任王建博、后勤部部长荆树富潍坊军分区司令员卞长伟、政委田东流、参谋长于波、政治部主任曲新佩枣庄军分区司令员朱霖广、政委王兴勤、副政委李福桂大校 参谋长陆中伟、政治部主任刘英、后勤部部长严立 副政委李福桂大校1956 年 9 月生,湖南常宁人,东营军分区司令员于世河、政委于永初、参谋长秦永奎、政治部主任万会标、后勤部部长尤涛威海军分区司令员滕兆利、政委马元波、参谋长金一峰、政治部主任刘建东临沂军分区司令员方晓江、政委钱道书、参谋长邢新建、政治部主任盛修祥、后勤部部长陈德法济宁军分区司令员谢宝忠、政委孙本清、参谋长叶益民、政治部主任任强、后勤部部长元建华菏泽军分区司令员林健大校、政委宋新立、参谋长王晓青、政治部主任苏文星、后勤部部长成洪森日照军分区司令员沙路、政委张建国、政治部主任宋忠厚、后勤部部长王善泉泰安军分区司令员成秉文、政委徐思礼、参谋长刘士平、政治部主任柴中修、后勤部部长贾世文德州军分区司令员刘光泽、政委姜忠玉、参谋长祖志起、政治部主任许尚军滨州军分区司令员高全福、政委曹永孚、参谋长宋风先、政治部主任王培明、后勤部部长戴惠球聊城军分区司令员步伟利、政委李胜庆、参谋长许志强、政治部主任何作俊、后勤部部长鲁公范莱芜军分区司令员臧伟进、政委周文和、参谋长张保平内长山要塞区司令员祝祖一、政委孙显宁河南省军区司令员袁家新少将(1948.06-,安徽霍邱人)政治委员祁正祥少将(1946.10-,江苏淮安人)副司令员:曹建新少将、尚书国少将 赵金声少将 刘孟合少将 王太顺少将(55)副政治委员:于桂生少将参谋长:李其明少将 ,政治部主任:张宝明大校后勤部部长:郭钦茂大校第136预备役师(开封)郑州警备区司令员李文忠、政委饶金有、参谋长李建华(兼)、政治部主任董颍生(兼)、后勤部部长刘长富开封军分区司令员董继锋、政委赵良志、参谋长曹善国、政治部主任姚如华、后勤部部长赵庆华洛阳军分区司令员黄德贵、政委万功民、参谋长李卫国、政治部主任张惠民、后勤部部长王志平焦作军分区司令员余明亮、政委李随国、参谋长李远征、政治部主任周学相、后勤部部长甘绥发许昌军分区司令员刘晋、政委高方斌、参谋长李树先、政治部主任韩强毛、后勤部部长尹卫民信阳军分区司令员马启明、政委王争亚、参谋长黄群林平顶山军分区司令员熊辉、政委杨生华、参谋长杨家济、政治部主任田国轩、后勤部部长刘良南阳军分区司令员陈代云、政委刘子焕、参谋长李建伟、政治部主任王波、后勤部部长董建亚鹤壁军分区司令员李庆福、政委张文品、参谋长尹建普、政治部主任郭书文、后勤部部长陈同有新乡军分区司令员马传运、政委王建中、副司令员李天平、副政委昌子林 参谋长李长清、政治部主任姬亚峰、后勤部部长马延青 预备役高射炮兵师四团安阳军分区司令员徐俭、政委李光明、参谋长李沙、政治部主任曹香华、后勤部部长马士振濮阳军分区司令员李举亮、政委刘群、参谋长蔡海、政治部主任余丰立、后勤部部长于庆林漯河军分区司令员吕志勤、政委马自正、参谋长万建中、政治部主任任峰、后勤部部长王宝玉三门峡军分区司令员方泉、政委贾青吉、参谋长宋军锋、政治部主任肖群章、后勤部部长杨伟建商丘军分区司令员王明琇、政委董颍生、参谋长王红旗、政治部主任宋纪功、后勤部部长王天劲周口军分区司令员申山、政委李炳奇、参谋长谢建新、政治部主任韩学义、后勤部部长李治臣驻马店军分区司令员宋中贵、政委李平、参谋长丁建凡、政治部主任张道龙河南某预备役高炮团团长刘跃峰上校济南陆军学院院长颜培正少将政治委员南兵军少将济南军区空军司令员刘忠兴空军少将(兼)政治委员芮清凯空军中将副司令员朱远斌空军少将(1948.10-)胡怀干空军少将(1946.10-,山东人)凤景泉空军少将(1949.02-,山东邹县人)副政治委员李恩空军少将(1947.12-,黑龙江双城人)参谋长张杰传空军少将(1949.03-,山东肥城人)政治部主任吴绪祥空军少将后勤部部长周先进空军少将政治委员李英沛空军少将装备部部长吴建辉空军少将海军北海舰队(山东青岛)司令员张展南海军少将(兼)政治委员李光海军少将副司令员王福山海军少将(1950.12-,辽宁盖县人)陈阿溪海军少将贾茂荣海军少将(1946.08-,河北广宗人)副政治委员傅渤海海军少将(1947.11-,河南濮阳人)张鸿富海军少将张德强海军少将参谋长张盘洪海军少将(1949.03-,江苏宜兴人)副参谋长赵永青海军大校(原任驻港部队副参谋长)郭守谦海军大校张祁斌海军少将(原任济南军区第26集团军副军长)张学增(原任海军旅顺基地参谋长)政治部主任陆德康海军少将副主任金 克海军大校(原任海军总部政治部干部部部长)冯树青张中焘海军少将创作室主任周永家少将海军北海舰队航空兵(山东青岛,91286部队)司令员贾茂荣海军少将(兼)(1946.08)政治委员张德强海军少将(兼)副司令员 阳新国(55) 朱玉兵 张进发 李平政治部主任 莫庸海军旅顺保障基地(92538)司令员 田中海军少将政委副司令员 康桂林 张永礼 副政委 曲承明海军潜艇第一基地(92330青岛)司令员 刘毅海军少将(1955.)政委 曲卫平海军少将副司令员 王维田 杜永国 副政委 邵振清 张远 后勤部长 朱海东海军青岛保障基地(92323部队)司令员 刘心成海军少将政委 王登平海军少将后勤部长 马中尧海军葫芦岛基地副司令员、总工程师。霍玲少将,(山西忻县人,1947年3月生)。

本文链接:http://isjq.net/fanghuaxuebing/77.html